1. Главная
  2. Новости
  3. Послабления по оформлению в 2022 году

Послабления по оформлению в 2022 году

Послабления по оформлению в 2022 году

12 марта 2022 г. вступило в действие Постановление Правительства РФ № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году», Приложение № 18 которого посвящено оценке соответствия продукции. Согласно Постановлению, с 21 марта до 1 сентября 2022 г. при выпуске в обращение на территории РФ продукции, подлежащей сертификации или декларированию по «аккредитованным» схемам допускается проведение оценки соответствия в форме декларирования на основании собственных доказательств заявителя или протоколов лаборатории аккредитованной в добровольной системе (т.е. вместо сертификата можно оформить декларацию на партию или единичное изделие), с учетом следующих особенностей:

  • Декларирование применяется для партии продукции или единичного изделия (на серию такую декларацию оформить нельзя)
  • Срок действия декларации составляет 6 месяцев.
  • При ввозе в РФ обязательной маркировки на русском языке может не быть, ее можно нанести позже, перед реализацией продукции потребителю в РФ.
  • До 1 марта 2023 г. коды GLN в сертификатах или декларациях указывать не обязательно.
  • Продукция, которая выпущена в обращение с Декларацией соответствия, оформленной по такой схеме, не маркируется знаком ЕАС. 

Инспекционный контроль по ранее выданным сертификатам согласно постановлению 353, можно отложить на пол года. 

Новости

Послабления по оформлению в 2022 году

12 марта 2022 г. вступило в действие постановление Правительства РФ № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году» - касается послаблений по оформлению разрешительных документов.

Всемирный день стандартизации

14 октября - международная дата, Всемирный день стандартов или Всемирный день стандартизации


  Отзывы клиентов


  Клиенты нашей компании