1. Главная
  2. Новости
  3. Всемирный день стандартизации

Всемирный день стандартизации

Всемирный день стандартизации

Всемирный день стандартов или Всемирный день стандартизации (англ. World Standards Day) — международная дата, призванная обратить внимание людей на важность связанных с созданием единых стандартов действий и отдать заслуженную дань уважения совместным усилиям десятков тысяч специалистов, посвящающих свою жизнь и профессиональное мастерство ответственной и необходимой работе. «День стандартов» отмечается по всему миру ежегодно, 14 октября.

Дата для проведения «всемирного дня стандартов» выбрана не случайно, ибо именно в этот день, 14 октября 1946 года в столице Великобритании городе Лондоне открылась конференция национальных организаций по стандартизации. На конференции присутствовали 65 делегатов из 25 стран мира, включая и Союз Советских Социалистических Республик. Главным событием этой конференции, по праву можно назвать создание Международной организации по стандартизации (англ. International Organization for Standardization, ISO). В настоящее время, членами ISO являются национальные организации по стандартизации 164 стран. Российскую Федерацию представляет Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии в качестве полноправного члена ISO.

В 1970 году Президент ISO Фарук Сунтер из Турции предложил праздновать Всемирный день стандартов ежегодно, чтобы подчеркнуть важность стандартизации для всех экономик мира. Выбор даты пал на день образования «Международной организации по стандартизации»

Новости

Послабления по оформлению в 2022 году

12 марта 2022 г. вступило в действие постановление Правительства РФ № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году» - касается послаблений по оформлению разрешительных документов.

Всемирный день стандартизации

14 октября - международная дата, Всемирный день стандартов или Всемирный день стандартизации


  Отзывы клиентов


  Клиенты нашей компании